Archivio mensile:luglio 2008

Arrivederci a settembre


Il Liceo chiude per le vacanze estive dal 26 Luglio al 30 agosto.

Riaprirà i suoi battenti il 1° settembre.

Rimane sempre aperto il canale elettronico alla mail:

liceoceccano@email.it

e tramite questo sito.

Per questioni urgenti ci si può rivolgere alla segreteria di Ferentino al n. 0775244101

Buone vacanze a tutti

Verifica debiti formativi: prove il 2 e il 3 settembre – il calendario


Liceo Scientifico Martino Filetico

Ceccano

Verifica finale debiti formativi – Settembre 2008

Calendario delle prove

2 settembre 2008

Prove di Matematica e Fisica

Biennio Matematica

classe

orario

alunni

I

n. 27

8,30

I A: Di Girolamo S. , Ferracci R. , Giuliani D. , Lauretti M. , Parisella C.

I B: Compagnone M. , De Biase A. , Di Fabbio G. , Filippi E. , Rotondi P. , Ruggieri A.

I C: Giovanetti S. , Masi G. , Petrucci M . , Veloccia A.

I D: Cerroni S. , Livieri A. , Pagano A. , Pizzuti L.

I E: Bucciarelli G. , Campagna S. , Cimaroli S. , Colapietro G. , Coppolaro V. , De Carolis R.

I F: Querqui, Tiberia

II

n. 20

11

II A: Costanza M. , Di Mario F. , Feudi O. , Gabrielli D. , Gabrielli I. , Malizia S. , Rosati L.

II B: Aversa R. , Lambazzi A., Venditti A.

II C: Petrucci G.

II D: Compagnone M. , Ghassaban C.

II E: Appetecchia V. , Galli A. , Recine A. , Ricchiuti ML. , Ricci D. Solli A. , Trapani F.

Biennio Fisica

classe

orario

alunni

I D

n. 2

8,30

Livieri A., Masi P.

II D

n. 2

8,30

Bianchi S., Mirabella G.

Triennio Matematica e Fisica

classe

orario

alunni

III

n. 28

9,00

III A: Campagna C. , Carlini G. , Malizia A., Compagnone C. (rec. aut. FISICA)

III B: Leone F. , Manfuro C. , Selvini

III C: Barra B. , Bartoli G. , Di Cesare N. , Fedele S. , Nicolia V. , Pirri V. , Ruggeri M. , Santucci I. , Scialò V.

III D: Capuani G. , Malizia G. , Santandrea M. Diana(fis)

III E: Carlucci R. , Cosinelli F. , Ciotoli V., Del Vescovo A., FrabottaS., Granni A. , Maura C. , Salvati F. , Zannetti G., Rossi D. (rec. aut. FISICA)

IV

n. 21

12

IV A: Cirilli C. , Di Pofi A. , Marconi M. , Ruggeri D.

IV B: Pasqualitto Micheli

IV C: D’Annibale L. , Gigli R. Iannucci E. , Percili L. Quagliata L. Del Brocco Capoccetta

IV D: Fiorletta M. , Gesuale S. , Pandolfi M., Sacchetti N.

IV E: Capoccetta F. , Incitti F. , Panzanelli T. , Roma F.

IV F: Rocca I. (rec. aut. FISICA)


2 settembre 2008

prove di Lingua Straniera

Biennio Inglese

I

n. 8

14

I A: Bianchi M. , Giuliani D., Tomassi I.

I B: Masi.

I C: Perfili M. , Petrucci M.

I F: Agostini D., Panici

Triennio Inglese

III

n. 1

15

III B: Del Brocco M. (rec. aut.)

IV

n. 1

15

IV E: Incitti F. (rec. aut.)

Triennio Spagnolo

IV

n. 1

15

IV E: Incitti F. (rec. aut.)


3 settembre 2008

Prova scritta di ITALIANO recupero autonomo (2 alunni): ore 8.00-10.00

Del Brocco M. ( III B) – Diana D. (III D)

Prova scritta di LATINO recupero autonomo (1 alunno): ore 8.00-10.00

Mantua D. (III E)

Prove di Latino

classe

orario

alunni

I

n. 17

8,30

I A: Bianchi M. , Di Girolamo S . , Lauretti M. , Tomassi I.

I B: Compagnone M. , Masi V. , Rotondi P.

I C: Petrucci M. , Veloccia A.

I D: Cerroni S. , Pizzuti L.

I E: Bucciarelli G. , Carinci A. , Carlini A. , Coppolaro V. ,

Di Pofi M. ,

I F: Agostini D.

II

n. 16

10

II A: Di Mario F. , Feudi O. , Gabrielli D. Gabrielli I. , Malizia S.

II B: Aversa R. (contestualmente: orale di STORIA rec. aut.) , Venditti A.

II D: Magliocchetti, Mirabella

II E: Appetecchia V. , Galli A. , Recine A. , Ricchiuti M.L. , Ricci D., Solli A. , Trapani F.

III

n. 8

11,30

III B: Del Brocco M. (contestualmente: orale ITALIANO rec. aut.)

III C: Di Cesare, Nicolia, Santucci

III D: Capuani, Panzanelli

III E: Mantua, Rossi

Prove di Disegno

classe

orario

alunni

I

n. 4

14

I D: Pagano

I F: Cerroni M.G. , Marcoccia M., Panici E.

II

n. 2

15

II D: Bianchi S. , Compagnone M.

III

15,30

III C: Falcone R. , Minotti M., Nicolia V. , Pirri V. , Santucci I., Scialò

IV

16,30

IV C: Capoccetta M. , Compagnone A., Del Brocco

Prove di Filosofia

classe

orario

alunni

III

n. 2

14

III C: Di Cesare, Santandrea

IV

n. 1

15

IV C: Del Brocco

Prove di Scienze

classe

orario

alunni

II

n. 13

14

II A: Feudi

II B: Aversa R. ,Lambazzi A. Liburdi E. , Venditti A

II C: Agostini A. , Berardi F. , Lauretti G. ,Petrucci G. , Staccone S.

II D: Gassaban

II E: Appetecchia V., Galli A.

IV

n. 3

16,30

IV A: Marconi

IV F: Chieffo, Rocca

III

n. 7

15,30

III C: Fedele, Pirri

III D: Capuani, Di Nunzio

III E: Ciotoli, Maura, Rossi


Prove suppletive

classe

alunno

discipline

II C

Patriarca Giorgia

tutte

III C

Santandrea Marco

Matematica – latino – filosofia

IV C

Del Brocco Enrico

Filosofia – matematica – arte – fisica

Il calendario delle prove sarà fissato dai rispettivi consigli di classe il 1° settembre 2008


Esame di Idoneità

classe

alunno

discipline

IV

Colantonio Danilo

tutte

Il calendario delle prove di idoneità sarà comunicato dopo il Collegio dei docenti del 1° settembre 2008

Settembre: si comincia il 16


Il 16 settembre sarà il primo giorno di scuola dell’anno scolastico 2008-2009.

Le classi entreranno alle ore 8,30, tranne le nuove prime i cui allievi sono convocati in aula magna alle ore 9.

Buone vacanze

Sabato 19, il liceo resta chiuso


Si avvisa che sabato 19 Luglio tutte le sedi del Martino Filetico rimarranno chiuse. Il Liceo riaprirà al pubblico lunedì 21 Luglio

Le eccellenze nel risultato finale degli esami


Ecco i nominativi dei ragazzi che hanno superato l’esame di stato con 100/100° e saranno premiati dal Ministero dell’Istruzione

Gaia Bussani, V B

Carlo Maria Fabrizi, V C

Antonio Segneri, V C

Giovanna Bertolai, V D

Leonardo Mattone, V E

Roberto Quattrociocchi, V E

Complimenti e ad majora!

Gli elenchi dei libri di testo per il prossimo anno


Di seguito gli elenchi in formato pdf

classe-prime-ordinamento

classe-prima-pin

classe-prima-linguistico

classi-seconde-ordinamento-1

classe-seconda-pin-1

classe-seconda-linguistico

classi-terze-ordinamento

classi-terze-pin1

classe-terza-linguistico

classi-quarte-ordinamento

classe-quarta-pin

classe-quarte-linguistico

classi-quinte-ordinamento

classe-quinta-pin

classe-quinta-linguistico

I risultati dell’esame finale


I risultati dell’esame di stato per le classi V saranno pubblicati come segue:

7 luglio 2008, ore 12 – classi V C e V D

9 Luglio 2008, ore 12 – classe V B

11 luglio 2008, ore 12  – classi V A e V E

I documenti per l’iscrizione in prima


 

Documentazione da produrre per il perfezionamento  dell’iscrizione alle classi I

 

Certificato di superamento dell’esame finale della scuola secondaria di I grado

Attestazione  del versamento del contributo interno sul ccp n. 11936036 intestato a Liceo Classico “Martino Filetico” di Ferentino, così articolato:

per il primo figlio iscritto nell’Istituto: € 70.

per il secondo figlio, iscritto contemporaneamente al primo: € 60

per il terzo figlio, iscritto contemporaneamente agli altri due: € 50

Scheda informativa da compilare in tutte le sue parti

 

Congratulazioni da Latium Adiectum


Colgo l’occasione per rivolgere agli studenti ma soprattutto alla classe docente e alla dirigenza scolastica del Liceo Scientifico “Martino Filetico” di Ceccano le più vive congratulazioni per l’impegno e la creatività profusi in tutte le iniziative, che fanno onore alla scuola e alla cultura nella sua totalità.

Ad maiora!

 

Cordialmente

 

Cinzia Mastroianni

Presidente Associazione Latium adiectum

Complimenti da Castelforte


Complimenti

auguri per il prossimo anno  scolastico che sia  così ricco di iniziative  e successi come questo appena finito.

Direttore Biblioteca Comunale Castelforte